Zum Inhalt springen

Warenkorb

Dein Warenkorb ist leer

Weine

Sortieren nach

61 Produkte

Grauburgunder "trocken"
Grauburgunder "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Dornfelder "halbtrocken"
Dornfelder "halbtrocken"
Gutsweinehalbtrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Weinpaket "Spätsommer"
79,00€87,00€

17,56€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Kerner "lieblich"
Kerner "lieblich"
Gutsweinelieblich
11,50€

0,75l

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Traminer "halbtrocken"
Traminer "halbtrocken"
Gutsweinehalbtrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Auxerrois "trocken"
Auxerrois "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bacchus "trocken"
Bacchus "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Riesling "halbtrocken"
Riesling "halbtrocken"
Gutsweinehalbtrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Silvaner "trocken"
Silvaner "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
91 Punktefalstaff
Weißburgunder "trocken"
Weißburgunder "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Rosé "trocken"
Rosé "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Blauer Zweigelt "trocken"
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Allerhand "trocken"
Allerhand "trocken"
Breitengrad 51
10,50€

14,00€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Ausgetrunken
Naumburg Blauer Silvaner "trocken" - 2025
17,50€

0,75l (23,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bad Kösen Weißburgunder "trocken" - 2023
14,50€

0,75l (19,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Naumburg Riesling Kabinett - 2025
Naumburg Riesling Kabinett - 2025
Ortsweinefruchtigsüß
17,50€

0,75l (23,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bad Kösen Riesling "trocken" - 2023
14,50€

0,75l (19,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Ausgetrunken
Bad Kösen Blauer Zweigelt Rosé "trocken" - 2025
17,50€

0,75l (23,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Gosecker Dechantenberg Riesling "trocken" - 2025
24,50€

0,75l (32,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Gosecker Dechantenberg Weißburgunder "trocken" - 2025
24,50€

0,75l (32,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Saalhäuser Weißburgunder – Alte Reben "trocken" - 2023
Saalhäuser Riesling – Alte Reben "trocken" - 2023
23,50€

0,75l (31,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bad Kösen Spätburgunder "trocken" - 2023
15,50€

0,75l (20,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Saalhäuser Weißburgunder "trocken" - 2025
24,50€

0,75l (32,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Saalhäuser Riesling "trocken" Breitengrad51 - 2025
42,00€

0,75l (56,00€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Probierpaket "Weinbergedition"
76,50€

11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
BIo Sohlengänger - Cuvée Deutscher Wein trocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Rebenwühler - Cuvée Deutscher Wein halbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Nachtsänger - Cuvée Deutscher Wein lieblich
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
André "trocken"
André "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
90+ Punktefalstaff Tasting 2024
Naumburg Portugieser "trocken" - 2023
15,50€

0,75l (20,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Ausgetrunken
Bad Kösen Pet Nat Rosé "trocken" - 2025
20,00€

0,75l (26,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Spätburgunder „trocken“ 3,0 Liter
Freygeist
Freygeist
trocken
9,50€

0,75l (12,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Silvaner "trocken"
Silvaner "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Probierpaket "Heimatwein"
69,00€76,50€

10,22€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Ausgetrunken
Grape Ale Rosé
17,95€

0,75l (23,93€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Rosé "halbtrocken"
Rosé "halbtrocken"
Heimatweinhalbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bacchus "halbtrocken"
Bacchus "halbtrocken"
Heimatweinhalbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Weißburgunder "trocken"
Weißburgunder "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Riesling "trocken"
Riesling "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Müller-Thurgau "halbtrocken"
Müller-Thurgau "halbtrocken"
Heimatweinhalbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Weiße Cuvée "trocken"
Weiße Cuvée "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Dornfelder "trocken"
Dornfelder "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Ausgetrunken
Rote Cuvée "halbtrocken"
Rote Cuvée "halbtrocken"
Heimatweinhalbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Wipfelspringer "fruchtig"
Wipfelspringer "fruchtig"
Weinberglebenfruchtig
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Traubenräuber - Cuvée Deutscher Wein trocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Gipfelstürmer - Cuvée Deutscher Wein halbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben

Weinarten

Weißwein vom Landesweingut Kloster Pforta

Unsere Weißweine aus Saale-Unstrut stehen für Frische, ausdrucksstarke Frucht und eine bemerkenswerte Vielfalt an Rebsorten. Von leicht und lebendig bis kraftvoll und komplex zeigt jeder Weißwein des Landesweinguts Kloster Pforta seinen eigenen Charakter.

Von frischer Frucht bis zu feiner Würze

Das Aromenspektrum reicht von Apfel, Birne und Zitrusfrüchten über Pfirsich und exotische Früchte bis zu floralen, kräutrigen und würzigen Noten. Müller-Thurgau verbindet beispielsweise Birne und gelben Apfel mit grüner Walnuss und Kräutern, während Grauburgunder mit reifer Birne, Mango, Quitte und sanftem Schmelz eine deutlich vollere Stilistik zeigt.

Weißweine mit Herkunft

Neben der Rebsorte beeinflussen die unterschiedlichen Böden unserer Weinberge den Stil. Löss, Lehm, Muschelkalk und Buntsandstein schaffen jeweils andere Voraussetzungen für Frucht, Säure, Struktur und mineralische Prägung. Auf dem warmen Buntsandstein des Gosecker Dechantenbergs entstehen beispielsweise Weine mit intensiver, saftiger Frucht und feiner Spannung.

So reicht die Bandbreite unserer Weißweine aus Saale-Unstrut von unkomplizierten, frischen Gutsweinen bis zu anspruchsvollen, mineralisch geprägten Lagenweinen.

Rotwein vom Landesweingut Kloster Pforta

Unsere Rotweine aus Saale-Unstrut verbinden intensive Frucht mit Würze, Struktur und lebendiger Frische. Unterschiedliche rote Rebsorten zeigen dabei ihren eigenen Charakter und machen die Vielfalt der Rotweine des Landesweinguts Kloster Pforta erlebbar.

Rote und dunkle Früchte, Würze und Struktur

Das Aromenspektrum reicht von Kirsche und Pflaume bis zu Brombeere und anderen dunklen Beeren. Je nach Rebsorte kommen würzige und herbe Nuancen hinzu. Unser Dornfelder zeigt beispielsweise reife Kirsche und Brombeere, begleitet von einem Hauch dunkler Schokolade. Weiche Gerbstoffe und harmonische Frucht geben ihm einen samtigen Charakter.

Andere Rebsorten zeigen sich kraftvoller und strukturierter oder verbinden saftige Frucht mit lebendiger Frische.

Rotwein aus Saale-Unstrut

Auch die Böden tragen zur Eigenständigkeit unserer Rotweine bei. Löss und Lehm fördern eine gleichmäßige Reife und ausgeprägte Frucht, während Muschelkalk eine klare, präzise und mineralisch geprägte Stilistik begünstigen kann.

Häufige Fragen

Sie benötigen Hilfe? Chatten Sie mit uns