Zum Inhalt springen

Warenkorb

Dein Warenkorb ist leer

Liebliche Weine

Sortieren nach

7 Produkte

"Winterherz" – roter Glühwein
"Zartglut" – Rosé Glühwein
"Schneefunkeln" – Weißer Glühwein
Blütensammler - Rosé Perlwein fruchtig
Blütensammler - Rosé Perlwein fruchtig
Weinberglebenfruchtiglieblich
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Körbchenträger "fruchtig"
Körbchenträger "fruchtig"
Weinberglebenfruchtiglieblich
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Nachtsänger - Cuvée Deutscher Wein lieblich
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Kerner "lieblich"
Kerner "lieblich"
Gutsweinelieblich
11,50€

0,75l

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben

Liebliche & fruchtsüße Weine vom LandesweingutKloster Pforta

Unsere lieblichen und fruchtsüßen Weine aus Saale-Unstrut
stellen intensive Frucht und harmonisch eingebundene Süße in den Mittelpunkt.
Eine lebendige Säure bildet dazu den wichtigen Gegenpol und sorgt für Frische,
Balance und einen animierenden Charakter.

Aromatische Frucht trifft auf feine Süße

Je nach Rebsorte zeigt sich diese Stilistik in ganz
unterschiedlichen Facetten. Das Aromenspektrum reicht von Zitrusfrüchten,
Stachelbeere und Johannisbeere bis zu reifem Kern- und Steinobst sowie floralen
Noten
.

Unser lieblicher Kerner verbindet beispielsweise reife
Zitrone, Stachelbeere und weiße Johannisbeere. Am Gaumen präsentiert er sich
klar und saftig, mit einem schlanken, filigranen Körper und lebendiger Frische.
Die fein eingebundene Süße begleitet die Frucht bis in den Abgang.

Fruchtsüße Weine mit Frische und Balance

Beim fruchtsüßen Riesling Kabinett aus Naumburg stehen
Zitrusfrüchte und grüner Apfel im Vordergrund, begleitet von feinen floralen
Noten. Seine animierende Säure sorgt für Frische und Lebendigkeit, während die
Restsüße harmonisch eingebunden ist und dem Wein Balance verleiht.

Gerade dieses Zusammenspiel macht den besonderen Reiz
unserer lieblichen und fruchtsüßen Weine aus Saale-Unstrut aus: Die Süße
steht nicht für sich allein, sondern wird von Frucht und Säure getragen. So
entstehen aromatische Weine mit saftigem Charakter und einer ausgewogenen,
lebendigen Stilistik.

Häufige Fragen

Sie benötigen Hilfe? Chatten Sie mit uns