Zum Inhalt springen

Warenkorb

Dein Warenkorb ist leer

Weißweine

Sortieren nach

35 Produkte

Grauburgunder "trocken"
Grauburgunder "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
91 Punktefalstaff
Weißburgunder "trocken"
Weißburgunder "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
90 Punktefalstaff
Riesling "trocken"
Riesling "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Auxerrois "trocken"
Auxerrois "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bacchus "trocken"
Bacchus "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Riesling "halbtrocken"
Riesling "halbtrocken"
Gutsweinehalbtrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Traminer "halbtrocken"
Traminer "halbtrocken"
Gutsweinehalbtrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Kerner "lieblich"
Kerner "lieblich"
Gutsweinelieblich
11,50€

0,75l

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Silvaner "trocken"
Silvaner "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Naumburg Riesling Kabinett - 2025
Naumburg Riesling Kabinett - 2025
Ortsweinefruchtigsüß
17,50€

0,75l (23,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bad Kösen Weißburgunder "trocken" - 2023
14,50€

0,75l (19,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bad Kösen Riesling "trocken" - 2023
14,50€

0,75l (19,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Gosecker Dechantenberg Riesling "trocken" - 2025
24,50€

0,75l (32,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Gosecker Dechantenberg Weißburgunder "trocken" - 2025
24,50€

0,75l (32,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Saalhäuser Weißburgunder "trocken" - 2025
24,50€

0,75l (32,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Saalhäuser Riesling – Alte Reben "trocken" - 2023
23,50€

0,75l (31,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Saalhäuser Weißburgunder – Alte Reben "trocken" - 2023
Saalhäuser Riesling "trocken" Breitengrad51 - 2025
42,00€

0,75l (56,00€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Weinpaket "Spätsommer"
79,00€87,00€

17,56€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Allerhand "trocken"
Allerhand "trocken"
Breitengrad 51
10,50€

14,00€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Freygeist
Freygeist
trocken
9,50€

0,75l (12,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Silvaner "trocken"
Silvaner "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bacchus "halbtrocken"
Bacchus "halbtrocken"
Heimatweinhalbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Weißburgunder "trocken"
Weißburgunder "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Riesling "trocken"
Riesling "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Müller-Thurgau "halbtrocken"
Müller-Thurgau "halbtrocken"
Heimatweinhalbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Weiße Cuvée "trocken"
Weiße Cuvée "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Wipfelspringer "fruchtig"
Wipfelspringer "fruchtig"
Weinberglebenfruchtig
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Traubenräuber - Cuvée Deutscher Wein trocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Gipfelstürmer - Cuvée Deutscher Wein halbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Probierpaket "Weinbergedition"
76,50€

11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Körbchenträger "fruchtig"
Körbchenträger "fruchtig"
Weinberglebenfruchtiglieblich
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Weinpaket "Fruchtige Vielfalt"
Bad Kösen Riesling Spätlese -  2025
17,50€

0,5l (23,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
"Schneefunkeln" – Weißer Glühwein

Weißwein vom Landesweingut Kloster Pforta

Unsere Weißweine aus Saale-Unstrut stehen für Frische, ausdrucksstarke Frucht und eine bemerkenswerte Vielfalt an Rebsorten. Von leicht und lebendig bis kraftvoll und komplex zeigt jeder Weißwein des Landesweinguts Kloster Pforta seinen eigenen Charakter.

Von frischer Frucht bis zu feiner Würze

Das Aromenspektrum reicht von Apfel, Birne und Zitrusfrüchten über Pfirsich und exotische Früchte bis zu floralen, kräutrigen und würzigen Noten. Müller-Thurgau verbindet beispielsweise Birne und gelben Apfel mit grüner Walnuss und Kräutern, während Grauburgunder mit reifer Birne, Mango, Quitte und sanftem Schmelz eine deutlich vollere Stilistik zeigt.

Weißweine mit Herkunft

Neben der Rebsorte beeinflussen die unterschiedlichen Böden unserer Weinberge den Stil. Löss, Lehm, Muschelkalk und Buntsandstein schaffen jeweils andere Voraussetzungen für Frucht, Säure, Struktur und mineralische Prägung. Auf dem warmen Buntsandstein des Gosecker Dechantenbergs entstehen beispielsweise Weine mit intensiver, saftiger Frucht und feiner Spannung.

So reicht die Bandbreite unserer Weißweine aus Saale-Unstrut von unkomplizierten, frischen Gutsweinen bis zu anspruchsvollen, mineralisch geprägten Lagenweinen.

Häufige Fragen

Sie benötigen Hilfe? Chatten Sie mit uns