Zum Inhalt springen

Warenkorb

Dein Warenkorb ist leer

Trockene Weine

Sortieren nach

34 Produkte

Bacchus "trocken"
Bacchus "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Silvaner "trocken"
Silvaner "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Blauer Zweigelt "trocken"
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Grauburgunder "trocken"
Grauburgunder "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
90 Punktefalstaff
Riesling "trocken"
Riesling "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bad Kösen Spätburgunder "trocken" - 2023
15,50€

0,75l (20,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
90+ Punktefalstaff Tasting 2024
Naumburg Portugieser "trocken" - 2023
15,50€

0,75l (20,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Rosé "trocken"
Rosé "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Weinpaket "Fruchtige Vielfalt"
Saalhäuser Weißburgunder – Alte Reben "trocken" - 2023
Gosecker Dechantenberg Riesling "trocken" - 2025
24,50€

0,75l (32,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Gosecker Dechantenberg Weißburgunder "trocken" - 2025
24,50€

0,75l (32,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Saalhäuser Weißburgunder "trocken" - 2025
24,50€

0,75l (32,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Saalhäuser Riesling "trocken" Breitengrad51 - 2025
42,00€

0,75l (56,00€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Weinpaket "Spätsommer"
79,00€87,00€

17,56€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Probierpaket "Weinbergedition"
76,50€

11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Probierpaket "Heimatwein"
69,00€76,50€

10,22€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Ausgetrunken
Bad Kösen Blauer Zweigelt Rosé "trocken" - 2025
17,50€

0,75l (23,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Ausgetrunken
Naumburg Blauer Silvaner "trocken" - 2025
17,50€

0,75l (23,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Traubenräuber - Cuvée Deutscher Wein trocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
BIo Sohlengänger - Cuvée Deutscher Wein trocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
André "trocken"
André "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
91 Punktefalstaff
Weißburgunder "trocken"
Weißburgunder "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bad Kösen Riesling "trocken" - 2023
14,50€

0,75l (19,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Ausgetrunken
Bad Kösen Pet Nat Rosé "trocken" - 2025
20,00€

0,75l (26,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Freygeist
Freygeist
trocken
9,50€

0,75l (12,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Auxerrois "trocken"
Auxerrois "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Weißburgunder "trocken"
Weißburgunder "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Riesling "trocken"
Riesling "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Weiße Cuvée "trocken"
Weiße Cuvée "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Allerhand "trocken"
Allerhand "trocken"
Breitengrad 51
10,50€

14,00€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Silvaner "trocken"
Silvaner "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Dornfelder "trocken"
Dornfelder "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bad Kösen Weißburgunder "trocken" - 2023
14,50€

0,75l (19,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben

Trockene Weine vom Landesweingut Kloster Pforta

Unsere trockenen Weine aus Saale-Unstrut zeigen die ganze Vielfalt des Landesweinguts Kloster Pforta. Weißwein, Rosé und Rotwein bringen dabei den individuellen Charakter ihrer Rebsorte und Herkunft besonders klar zum Ausdruck – von frisch und fruchtbetont über mineralisch und elegant bis kraftvoll, würzig und komplex.

Vielfalt, die von Rebsorte und Herkunft geprägt ist

Auch innerhalb der trockenen Geschmacksrichtung ist das Aromenspektrum ausgesprochen vielfältig. Frische Zitrus- und Kernobstaromen treffen auf exotische Früchte, feine Kräuternoten oder dunkle Beeren und würzige Nuancen. Unser trockener Riesling zeigt beispielsweise grünen Apfel, reife Zitrone und gelbe Kiwi, verbunden mit lebendiger Säure und einer dezent mineralischen Note. Grauburgunder präsentiert sich dagegen mit reifer Birne, Mango und Quitte deutlich vollmundiger und mit sanftem Schmelz.

Von frisch und geradlinig bis komplex und mineralisch

Neben der Rebsorte prägen die unterschiedlichen Böden und Herkünfte den Stil unserer trockenen Weine. Das zeigt sich besonders bei den Orts- und Lagenweinen: Kalkhaltige Böden, Muschelkalk oder Buntsandstein können den Weinen Frische, mineralische Spannung und eine klare Struktur verleihen. Der Riesling aus den Saalhäusern verbindet beispielsweise mineralische Prägung und lebendige Säure mit Kraft, Eleganz und einem langen Finale.

So reicht die Bandbreite unserer trockenen Weine aus Saale-Unstrut vom unkomplizierten Gutswein bis zum anspruchsvollen Lagenwein – mit unterschiedlichen Rebsorten, Stilistiken und Herkünften, aber stets mit einer klaren Handschrift.

Häufige Fragen

Sie benötigen Hilfe? Chatten Sie mit uns