Zum Inhalt springen

Warenkorb

Dein Warenkorb ist leer

Ortsweine

Sortieren nach

12 Produkte

Sale
Weinpaket "Spätsommer"
79,00€87,00€

17,56€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Ausgetrunken
Bad Kösen Blauer Zweigelt Rosé "trocken" - 2025
17,50€

0,75l (23,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Naumburg Riesling Kabinett - 2025
Naumburg Riesling Kabinett - 2025
Ortsweinefruchtigsüß
17,50€

0,75l (23,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Ausgetrunken
Naumburg Blauer Silvaner "trocken" - 2025
17,50€

0,75l (23,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Ausgetrunken
Bad Kösen Pet Nat Rosé "trocken" - 2025
20,00€

0,75l (26,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bad Kösen Spätburgunder "trocken" - 2023
15,50€

0,75l (20,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
90+ Punktefalstaff Tasting 2024
Naumburg Portugieser "trocken" - 2023
15,50€

0,75l (20,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bad Kösen Riesling "trocken" - 2023
14,50€

0,75l (19,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bad Kösen Weißburgunder "trocken" - 2023
14,50€

0,75l (19,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Weinpaket "Fruchtige Vielfalt"
Bad Kösen Riesling Spätlese -  2025
17,50€

0,5l (23,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Naumburg Elbling Sekt "brut" - 2023
17,50€

0,75l (23,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben

Ortsweine vom Landesweingut Kloster Pforta

Unsere Ortsweine bilden die dritte Ebene der Qualitätspyramide. Bei ihnen rückt die Herkunft aus Naumburg oder Bad Kösen stärker in den Mittelpunkt. Sie zeigen, wie Boden und klimatische Bedingungen den Charakter eines Weines prägen.

Das zeichnet unsere Ortsweine aus

Während bei den Gutsweinen vor allem die eigenen Weinberge und die Rebsorte im Vordergrund stehen, wird die Herkunft beim Ortswein konkreter.

Rund um Naumburg sind die Weinberge von kalkhaltigen Böden und einem kontinentalen Klima geprägt. Die langsame Reife der Trauben bringt Weine mit feiner Frische, präziser Säure und vielschichtiger Frucht hervor.

In Bad Kösen bestimmen insbesondere die Muschelkalkhänge gemeinsam mit dem kontinentalen Klima die Bedingungen. Sie fördern eine gleichmäßige Reife. Die Weine zeigen sich fein strukturiert, mit lebendiger Säure und einer mineralisch-kühlen Stilistik.

Damit machen unsere Ortsweine die unterschiedlichen Charaktere von Naumburg und Bad Kösen im Wein erlebbar.

Herkunft und Ausbau im Zusammenspiel

Neben der Herkunft spielt der Ausbau eine wichtige Rolle. Teilweise werden unsere Ortsweine im Holzfass ausgebaut, wodurch sie zusätzliche Struktur und Komplexität entwickeln können. Der Ausbau unterstützt dabei den individuellen Charakter des Weines und arbeitet die Eigenschaften von Rebsorte und Herkunft weiter heraus.

Ortsweine zum Essen und als besonderes Geschenk

Mit ihrer stärkeren Herkunftsprägung eignen sich unsere Ortsweine besonders für gemeinsame Essen, Einladungen und besondere Genussmomente. Auch als hochwertiges Mitbringsel oder Weingeschenk sind sie eine passende Wahl – insbesondere für Weinfreunde, die neben der Rebsorte die Herkunft eines Weines stärker erleben möchten.

Die dritte Ebene unserer Qualitätspyramide

Unsere Ortsweine bilden die dritte Ebene der vierstufigen Qualitätspyramide. Das Fundament bilden die Heimatweine aus Saale-Unstrut. Bei den Gutsweinen rücken die eigenen Weinberge des Landesweinguts und die Rebsorte in den Mittelpunkt. Die Ortsweine konkretisieren die Herkunft anschließend über Naumburg oder Bad Kösen.

Noch spezifischer wird die Herkunft bei unseren Lagenweinen an der Spitze der Qualitätspyramide: Hier steht eine einzelne Weinlage mit ihren besonderen Bedingungen im Mittelpunkt.

Häufige Fragen

Sie benötigen Hilfe? Chatten Sie mit uns