Zum Inhalt springen

Warenkorb

Dein Warenkorb ist leer

Weißburgunder

Sortieren nach

8 Produkte

Saalhäuser Weißburgunder – Alte Reben "trocken" - 2023
Gosecker Dechantenberg Weißburgunder "trocken" - 2025
24,50€

0,75l (32,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Saalhäuser Weißburgunder "trocken" - 2025
24,50€

0,75l (32,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Weinpaket "Spätsommer"
79,00€87,00€

17,56€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
91 Punktefalstaff
Weißburgunder "trocken"
Weißburgunder "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Pinot Réserve "brut"
Pinot Réserve "brut"
Lagenweinebrut
20,00€

0,75l (26,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Weißburgunder "trocken"
Weißburgunder "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bad Kösen Weißburgunder "trocken" - 2023
14,50€

0,75l (19,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben

Weißburgunder vom Landesweingut Kloster Pforta

Weißburgunder steht beim Landesweingut Kloster Pforta für feine Frucht, Eleganz und filigrane Struktur. Gleichzeitig zeigt die Rebsorte besonders schön, wie Herkunft und Ausbau aus einem zugänglichen Gutswein einen komplexeren, reifefähigen Lagenwein werden lassen können.

Von filigraner Frucht bis zu komplexer Struktur

Der Gutswein verbindet Pfirsich, reifen Apfel und Honigmelone mit harmonischer Säure und feingliedriger Struktur.

Der Weißburgunder vom Gosecker Dechantenberg zeigt dagegen florale Noten, Birne und helles Steinobst, eine präsente, gut eingebundene Säure und einen feinen Holztouch.

Welcher Weißburgunder passt zu mir?

Die vorliegenden Weißburgunder werden trocken ausgebaut. Für die Auswahl spielen jedoch Herkunft, Säure, Körper und Holzeinsatz eine wesentliche Rolle. Wer einen filigranen, saftigen Wein sucht, kann zum Gutswein greifen. Wer mehr Tiefe, Würze und Struktur bevorzugt, findet diese Eigenschaften stärker bei den Lagenweinen.

Weißburgunder zum Essen

Für den Gutswein nennt die Expertise Spaghetti mit Miesmuscheln, gedünsteten Fisch und Geflügel in Zitronensauce als passende Begleiter.

Weißburgunder und Flaschenreife

Hier geben die Expertisen konkrete Hinweise: Der Gosecker Dechantenberg 2025 wird bis 2030 empfohlen. Beim Saalhäuser Weißburgunder wird ausdrücklich ein ausgeprägtes Reifepotenzial beschrieben; mit den Jahren wird eine weitere Entwicklung an Komplexität erwartet.

Weißburgunder zeigt damit besonders deutlich, dass bei der Auswahl nicht nur die Rebsorte zählt: Qualitätsstufe, Lage und Ausbau können seinen Charakter erheblich verändern.

Häufige Fragen

Sie benötigen Hilfe? Chatten Sie mit uns