Zum Inhalt springen

Warenkorb

Dein Warenkorb ist leer

Heimatwein

Sortieren nach

11 Produkte

Silvaner "trocken"
Silvaner "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Probierpaket "Heimatwein"
69,00€76,50€

10,22€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
André "trocken"
André "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Rosé "halbtrocken"
Rosé "halbtrocken"
Heimatweinhalbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bacchus "halbtrocken"
Bacchus "halbtrocken"
Heimatweinhalbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Weißburgunder "trocken"
Weißburgunder "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Riesling "trocken"
Riesling "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Müller-Thurgau "halbtrocken"
Müller-Thurgau "halbtrocken"
Heimatweinhalbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Weiße Cuvée "trocken"
Weiße Cuvée "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Dornfelder "trocken"
Dornfelder "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Ausgetrunken
Rote Cuvée "halbtrocken"
Rote Cuvée "halbtrocken"
Heimatweinhalbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben

Heimatweine aus Saale-Unstrut

Unsere Heimatweine bilden das Fundament der vierstufigen Qualitätspyramide und stehen für unkomplizierten Weingenuss aus Saale-Unstrut. Als Produktlinie des Weinhauses Pforta für den Einzelhandel bringen sie die Vielfalt unserer Weinregion in eine zugängliche und vielseitige Auswahl verschiedener Rebsorten und Cuvées.

Heimatwein – verbunden mit Saale-Unstrut

Was alle Heimatweine miteinander verbindet, ist ihre regionale Herkunft: Für die Heimatwein-Linie werden ausschließlich Weine aus Saale-Unstrut verwendet. Diese müssen jedoch nicht in jedem Fall aus den eigenen Weinbergen des Landesweinguts Kloster Pforta stammen. Auch Weine anderer Winzer aus der Region können für diese Produktlinie ausgewählt werden.

Der Name Heimatwein steht damit ganz bewusst für die Verbundenheit mit der Weinregion Saale-Unstrut und ihre weinbauliche Vielfalt.

Eine Produktlinie für den Einzelhandel

Die Heimatweine sind eine Produktlinie des Weinhauses Pforta für den Einzelhandel und werden unter anderem im Lebensmitteleinzelhandel angeboten. Damit ermöglichen sie einen unkomplizierten Zugang zu Weinen aus Saale-Unstrut und unterscheiden sich auch im Vertriebsweg von den Guts-, Orts- und Lagenweinen des Landesweinguts Kloster Pforta.

Rebsorten und Cuvées für unterschiedliche Geschmäcker

Die Heimatwein-Linie umfasst zehn Weine – sieben Weißweine, zwei Rotweine und einen Rosé. Neben rebsortenspezifischen Weinen gehören auch Cuvées zum Sortiment. Dadurch bietet die Linie unterschiedliche Weinstile für verschiedene Geschmäcker und Gelegenheiten.

Ob Weißwein, Rotwein oder Rosé, einzelne Rebsorte oder Cuvée – bei der Auswahl können persönliche Vorlieben hinsichtlich Frucht, Frische, Aromatik und Geschmacksrichtung den Ausschlag geben.

Heimatweine für unkomplizierte Genussmomente

Heimatweine eignen sich besonders für unkomplizierten Weingenuss im Alltag, gemeinsame Essen und gesellige Runden. Durch ihre Verfügbarkeit im Einzelhandel sind sie zudem eine gute Wahl für einen spontanen Weinkauf oder als Mitbringsel.

Häufige Fragen

Sie benötigen Hilfe? Chatten Sie mit uns