Zum Inhalt springen

Warenkorb

Dein Warenkorb ist leer

Halbtrockene Weine

Sortieren nach

13 Produkte

Sale
Weinpaket "Fruchtige Vielfalt"
Ausgetrunken
Rote Cuvée "halbtrocken"
Rote Cuvée "halbtrocken"
Heimatweinhalbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Probierpaket "Weinbergedition"
76,50€

11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Probierpaket "Heimatwein"
69,00€76,50€

10,22€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Gipfelstürmer - Cuvée Deutscher Wein halbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Sonnenfänger - Rosé Deutscher Wein halbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Rebenwühler - Cuvée Deutscher Wein halbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Riesling "halbtrocken"
Riesling "halbtrocken"
Gutsweinehalbtrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Rosé "halbtrocken"
Rosé "halbtrocken"
Heimatweinhalbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bacchus "halbtrocken"
Bacchus "halbtrocken"
Heimatweinhalbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Müller-Thurgau "halbtrocken"
Müller-Thurgau "halbtrocken"
Heimatweinhalbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Traminer "halbtrocken"
Traminer "halbtrocken"
Gutsweinehalbtrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Dornfelder "halbtrocken"
Dornfelder "halbtrocken"
Gutsweinehalbtrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben

Halbtrockene Weine vom Landesweingut Kloster Pforta

Unsere halbtrockenen Weine aus Saale-Unstrut verbinden ausdrucksstarke Frucht mit feiner Restsüße und lebendiger Frische. Gerade das Zusammenspiel von Süße und Säure prägt ihren harmonischen und saftigen Charakter und lässt die Aromen der jeweiligen Rebsorte besonders schön zur Geltung kommen.

Frucht und Restsüße in Balance

Wie vielfältig halbtrockene Weine sein können, zeigen die unterschiedlichen Rebsorten und Weinarten unseres Sortiments. Beim Riesling treffen Aprikose, Pfirsich und reife Birne auf lebendige Säure und feine Restsüße. Eine dezente mineralische Note ergänzt die saftige Frucht und verleiht dem Wein zusätzliche Spannung.

Unser halbtrockener Rosé zeigt eine ganz andere Aromatik: Rosenblüten und Litschi verbinden sich mit Rhabarber und Johannisbeere. Fein eingebundene Säure und harmonische Restsüße sorgen auch hier für Balance.

Nicht nur Weißwein und Rosé

Auch Rotwein kann von einer fein abgestimmten Restsüße profitieren. Unser halbtrockener Dornfelder verbindet reife Kirsche und Brombeere mit einem Hauch dunkler Schokolade. Weiche Gerbstoffe, feine Restsüße und harmonische Frucht verleihen ihm einen samtigen und ausgewogenen Charakter.

Damit zeigen unsere halbtrockenen Weine aus Saale-Unstrut eine bemerkenswerte Bandbreite: von frisch und saftig über floral und fruchtbetont bis dunkelbeerig und samtig. Gemeinsam ist ihnen das ausgewogene Verhältnis von Frucht, Säure und feiner Restsüße.

Häufige Fragen

Sie benötigen Hilfe? Chatten Sie mit uns