Zum Inhalt springen

Warenkorb

Dein Warenkorb ist leer

Rotweine

Sortieren nach

15 Produkte

Blauer Zweigelt "trocken"
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Dornfelder "halbtrocken"
Dornfelder "halbtrocken"
Gutsweinehalbtrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Weinpaket "Spätsommer"
79,00€87,00€

17,56€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Probierpaket "Weinbergedition"
76,50€

11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bad Kösen Spätburgunder "trocken" - 2023
15,50€

0,75l (20,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
90+ Punktefalstaff Tasting 2024
Naumburg Portugieser "trocken" - 2023
15,50€

0,75l (20,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Spätburgunder „trocken“ 3,0 Liter
André "trocken"
André "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Dornfelder "trocken"
Dornfelder "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Ausgetrunken
Rote Cuvée "halbtrocken"
Rote Cuvée "halbtrocken"
Heimatweinhalbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Nachtsänger - Cuvée Deutscher Wein lieblich
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
BIo Sohlengänger - Cuvée Deutscher Wein trocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Rebenwühler - Cuvée Deutscher Wein halbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Weinpaket "Fruchtige Vielfalt"
"Winterherz" – roter Glühwein

Rotwein vom Landesweingut Kloster Pforta

Unsere Rotweine aus Saale-Unstrut verbinden intensive Frucht mit Würze, Struktur und lebendiger Frische. Unterschiedliche rote Rebsorten zeigen dabei ihren eigenen Charakter und machen die Vielfalt der Rotweine des Landesweinguts Kloster Pforta erlebbar.

Rote und dunkle Früchte, Würze und Struktur

Das Aromenspektrum reicht von Kirsche und Pflaume bis zu Brombeere und anderen dunklen Beeren. Je nach Rebsorte kommen würzige und herbe Nuancen hinzu. Unser Dornfelder zeigt beispielsweise reife Kirsche und Brombeere, begleitet von einem Hauch dunkler Schokolade. Weiche Gerbstoffe und harmonische Frucht geben ihm einen samtigen Charakter.

Andere Rebsorten zeigen sich kraftvoller und strukturierter oder verbinden saftige Frucht mit lebendiger Frische.

Rotwein aus Saale-Unstrut

Auch die Böden tragen zur Eigenständigkeit unserer Rotweine bei. Löss und Lehm fördern eine gleichmäßige Reife und ausgeprägte Frucht, während Muschelkalk eine klare, präzise und mineralisch geprägte Stilistik begünstigen kann.

Damit zeigen unsere Rotweine aus Saale-Unstrut eine spannende Bandbreite: von samtig und fruchtbetont bis kraftvoll, würzig und strukturiert – geprägt von Rebsorte, Herkunft und individueller Vinifikation.

Häufige Fragen

Sie benötigen Hilfe? Chatten Sie mit uns