Zum Inhalt springen

Warenkorb

Dein Warenkorb ist leer

Rosé

Sortieren nach

10 Produkte

Sale
Weinpaket "Spätsommer"
79,00€87,00€

17,56€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Probierpaket "Weinbergedition"
76,50€

11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Rosé "trocken"
Rosé "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Ausgetrunken
Bad Kösen Pet Nat Rosé "trocken" - 2025
20,00€

0,75l (26,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Ausgetrunken
Bad Kösen Blauer Zweigelt Rosé "trocken" - 2025
17,50€

0,75l (23,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Ausgetrunken
Grape Ale Rosé
17,95€

0,75l (23,93€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Rosé "halbtrocken"
Rosé "halbtrocken"
Heimatweinhalbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Sonnenfänger - Rosé Deutscher Wein halbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Blütensammler - Rosé Perlwein fruchtig
Blütensammler - Rosé Perlwein fruchtig
Weinberglebenfruchtiglieblich
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
"Zartglut" – Rosé Glühwein

Roséwein vom Landesweingut Kloster Pforta

Unsere Roséweine aus Saale-Unstrut verbinden saftige Frucht mit lebendiger Frische und feiner Eleganz. Vom unkomplizierten Gutswein bis zum charaktervollen Ortswein zeigen die Rosés des Landesweinguts Kloster Pforta unterschiedliche Facetten.

Fruchtig, frisch und vielseitig

Das Aromenspektrum reicht von Granatapfel und rotem Apfel über Rhabarber und Johannisbeere bis zu floralen Noten. Unser trockener Rosé verbindet beispielsweise Granatapfel und roten Apfel mit einem Hauch Orangeat. Am Gaumen zeigt er sich klar und frisch mit einem harmonischen Süße-Säure-Spiel.

Der halbtrockene Rosé setzt mit Rosenblüte, Litschi, Rhabarber und Johannisbeere wiederum andere Akzente.

Rosé mit Herkunftscharakter

Auch auf der Ebene der Ortsweine zeigt Rosé seine Vielseitigkeit. Der Blaue Zweigelt Rosé aus Bad Kösen verbindet rote Johannisbeere und Rhabarber mit schlanker Struktur, erfrischender Säure und einem feinen Holztouch. Die Muschelkalkhänge prägen dabei seine mineralisch-kühle Stilistik.

Unsere Roséweine aus Saale-Unstrut stehen damit nicht nur für sommerliche Frische, sondern für eigenständige Weine mit Frucht, Eleganz und erkennbarem Herkunftscharakter.

Häufige Fragen

Sie benötigen Hilfe? Chatten Sie mit uns