Zum Inhalt springen

Warenkorb

Dein Warenkorb ist leer

Gutsweine

Sortieren nach

14 Produkte

Bacchus "trocken"
Bacchus "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Blauer Zweigelt "trocken"
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Grauburgunder "trocken"
Grauburgunder "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
90 Punktefalstaff
Riesling "trocken"
Riesling "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Rosé "trocken"
Rosé "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
91 Punktefalstaff
Weißburgunder "trocken"
Weißburgunder "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Weinpaket "Fruchtige Vielfalt"
Sale
Weinpaket "Spätsommer"
79,00€87,00€

17,56€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Auxerrois "trocken"
Auxerrois "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Riesling "halbtrocken"
Riesling "halbtrocken"
Gutsweinehalbtrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Traminer "halbtrocken"
Traminer "halbtrocken"
Gutsweinehalbtrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Kerner "lieblich"
Kerner "lieblich"
Gutsweinelieblich
11,50€

0,75l

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Silvaner "trocken"
Silvaner "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Dornfelder "halbtrocken"
Dornfelder "halbtrocken"
Gutsweinehalbtrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben

Gutsweine vom Landesweingut Kloster Pforta

Unsere Gutsweine bilden die zweite Ebene unserer Qualitätspyramide. Im Mittelpunkt stehen die eigenen Weinberge des Landesweinguts Kloster Pforta und der unverwechselbare Charakter der jeweiligen Rebsorte. Vom frischen Riesling und filigranen Weißburgunder über den aromatischen Traminer bis zu charaktervollen Rotweinen zeigt jeder Gutswein seine eigene Persönlichkeit.

Das zeichnet unsere Gutsweine aus

Gemeinsam ist unseren Gutsweinen eine klare Handschrift aus Frucht, Frische und Balance. Je nach Rebsorte reicht das Aromenspektrum von Apfel, Birne und Zitrusfrüchten über Pfirsich und exotische Früchte bis zu Kirsche, Brombeere und würzigen Noten.

Auch die Herkunft aus Saale-Unstrut prägt ihren Charakter. Unsere Weinberge sind vor allem von Muschelkalk, aber auch von Buntsandstein sowie Löss- und Lehmböden geprägt. Gemeinsam mit dem kontinentalen Klima und den teilweise kühlen Bedingungen schaffen diese unterschiedlichen Voraussetzungen die Grundlage für Weine mit klarer Frucht, lebendiger Frische und eigenständigem Charakter.

Eine schonende Bewirtschaftung, der Verzicht auf Herbizide sowie die Förderung von Bodenfruchtbarkeit und biologischer Vielfalt begleiten unsere Arbeit im Weinberg.

Gutsweine für viele Gelegenheiten

Durch ihre Rebsortentypizität und zugängliche Stilistik sind unsere Gutsweine vielseitige Begleiter. Sie passen zum gemeinsamen Essen mit Freunden ebenso wie zu einem entspannten Abend und eignen sich gut als Mitbringsel oder Weingeschenk.

Wer den Charakter verschiedener Rebsorten aus unseren Weinbergen kennenlernen möchte, findet in den Gutsweinen eine vielfältige Auswahl.

Die zweite Ebene unserer Qualitätspyramide

Unterhalb der Gutsweine bilden unsere Heimatweine das Fundament der Qualitätspyramide. Als Einzelhandels-Produktlinie des Weinhauses Pforta stehen sie für Weine, die ausschließlich aus der Region Saale-Unstrut stammen.

Bei den Gutsweinen wird die Herkunft konkreter: Eigene Weinberge des Landesweinguts und die jeweilige Rebsorte rücken in den Mittelpunkt. Darüber stellen die Ortsweine Naumburg oder Bad Kösen stärker heraus, während die Lagenweine an der Spitze den individuellen Charakter einer einzelnen Weinlage zum Ausdruck bringen.

Häufige Fragen

Sie benötigen Hilfe? Chatten Sie mit uns