Zum Inhalt springen

Warenkorb

Dein Warenkorb ist leer

Riesling

Sortieren nach

8 Produkte

90 Punktefalstaff
Riesling "trocken"
Riesling "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Weinpaket "Fruchtige Vielfalt"
Saalhäuser Riesling "trocken" Breitengrad51 - 2025
42,00€

0,75l (56,00€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Gosecker Dechantenberg Riesling "trocken" - 2025
24,50€

0,75l (32,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Weinpaket "Spätsommer"
79,00€87,00€

17,56€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Saalhäuser Riesling – Alte Reben "trocken" - 2023
23,50€

0,75l (31,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bad Kösen Riesling "trocken" - 2023
14,50€

0,75l (19,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Riesling "trocken"
Riesling "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben

Riesling vom Landesweingut Kloster Pforta

Riesling gehört zu den charakteristischen Rebsorten von Saale-Unstrut und zeigt sich beim Landesweingut Kloster Pforta in besonders vielfältigen Facetten. Frische Frucht, lebendige Säure und mineralische Noten prägen seinen Charakter – vom zugänglichen Gutswein bis zum ausdrucksstarken Lagenwein.

Frucht, Frische und lebendige Säure

Je nach Herkunft und Ausbau reicht das Aromenspektrum von Apfel, Pfirsich und Aprikose bis zu Limette, Grapefruit sowie floralen und würzigen Noten. Unser trockener Gutswein zeigt grünen Apfel, reife Zitrone und gelbe Kiwi, verbunden mit saftiger Frucht, lebendiger Säure und dezenter Mineralität.

Bei den Lagenweinen tritt die Herkunft noch stärker hervor. Der Riesling aus den Saalhäusern präsentiert sich mineralisch, straff und fokussiert, mit viel Energie, lebendiger Säure und einem langen Finale. Der Riesling vom Gosecker Dechantenberg zeigt dagegen eine saftigere, fruchtbetontere Stilistik mit Aromen von Limette und reifer Grapefruit, feiner Würze und einer geschmeidigen Textur. Eine pulsierende Säure sorgt für Frische und Spannung bis in das lange, von Frucht getragene Finale.

Riesling trocken, halbtrocken oder fruchtsüß?

Riesling zeigt besonders anschaulich, welchen Einfluss die Geschmacksrichtung hat. Beim trockenen Riesling stehen Frische, Säure und klare Frucht im Vordergrund. Die halbtrockene Variante verbindet dagegen Aprikose, Pfirsich und reife Birne mit lebendiger Säure und feiner Restsüße.

Beim fruchtsüßen Riesling Kabinett treffen Zitrusfrüchte und grüner Apfel auf florale Noten. Die animierende Säure bildet einen Gegenpol zur Restsüße und sorgt für Balance.

Wer Riesling auswählt, sollte deshalb neben der Geschmacksrichtung besonders auf Säure, Herkunft und Ausbau achten.

Welcher Riesling passt zum Essen?

Der trockene Riesling wird in unserer Expertise zu gedünstetem Zander mit Kräutern, Hähnchenbrust in Zitronensauce und Spinatrisotto mit Gorgonzola empfohlen. Die halbtrockene Variante begleitet unter anderem Hähnchen-Curry, Wokgemüse mit Süßkartoffeln und Ingwer sowie gebratenen Lachs mit Zitronenbutter.

Jahrgang und Reifepotenzial

Riesling kann je nach Herkunft und Ausbau auch für längere Reife ausgelegt sein. Für den Gosecker Dechantenberg 2025 wird ein Trinkfenster bis 2032 angegeben, für den Saalhäuser Riesling 2025 sogar bis 2035.

Junge Rieslinge zeigen häufig Frische und Frucht besonders unmittelbar. Strukturierte Weine mit entsprechendem Reifepotenzial können dagegen mit zunehmender Flaschenreife an Komplexität gewinnen.

Häufige Fragen

Sie benötigen Hilfe? Chatten Sie mit uns