Zum Inhalt springen

Warenkorb

Dein Warenkorb ist leer

Cuvée

Sortieren nach

5 Produkte

Rosé "trocken"
Rosé "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Probierpaket "Weinbergedition"
76,50€

11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Traubenräuber - Cuvée Deutscher Wein trocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Gipfelstürmer - Cuvée Deutscher Wein halbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bio Sonnenfänger - Rosé Deutscher Wein halbtrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben

Heimatweine aus Saale-Unstrut

Unsere Heimatweine bilden das Fundament der vierstufigen Qualitätspyramide und stehen für unkomplizierten Weingenuß aus Saale-Unstrut. Als Produktlinie des Weinhauses Pforta für den Einzelhandel bringen sie die Vielfalt unserer Weinregion in eine zugängliche und vielseitige Auswahl verschiedener Rebsorten und Cuvées.

Heimatwein – verbunden mit Saale-Unstrut

Was alle Heimatweine miteinander verbindet, ist ihre regionale Herkunft: Für die Heimatwein-Linie werden ausschließlich Weine aus Saale-Unstrut verwendet. Diese müssen jedoch nicht in jedem Fall aus den eigenen Weinbergen des Landesweinguts Kloster Pforta stammen. Auch Weine anderer Winzer aus der Region können für diese Produktlinie ausgewählt werden.

Der Name Heimatwein steht damit ganz bewusst für die Verbundenheit mit der Weinregion Saale-Unstrut und ihre weinbauliche Vielfalt.

Eine Produktlinie für den Einzelhandel

Die Heimatweine sind eine Produktlinie des Weinhauses Pforta für den Einzelhandel und werden unter anderem im Lebensmitteleinzelhandel angeboten. Damit ermöglichen sie einen unkomplizierten Zugang zu Weinen aus Saale-Unstrut und unterscheiden sich auch im Vertriebsweg von den Guts-, Orts- und Lagenweinen des Landesweinguts Kloster Pforta.

Rebsorten und Cuvées für unterschiedliche Geschmäcker

Die Heimatwein-Linie umfasst zehn Weine – sieben Weißweine, zwei Rotweine und einen Rosé. Neben rebsortenspezifischen Weinen gehören auch Cuvées zum Sortiment. Dadurch bietet die Linie unterschiedliche Weinstile für verschiedene Geschmäcker und Gelegenheiten.

Ob Weißwein, Rotwein oder Rosé, einzelne Rebsorte oder Cuvée – bei der Auswahl können persönliche Vorlieben hinsichtlich Frucht, Frische, Aromatik und Geschmacksrichtung den Ausschlag geben.

Häufige Fragen

Sie benötigen Hilfe? Chatten Sie mit uns